Люди, которые впервые узнают о Лечузе, вполне закономерно задаются вопросом - как работает автополив кашпо Lechuza? Горшки с автоматическим поливом Lechuza — это вазоны с двойным дном (сепаратором). По сути под земляным комом растения находится резервуар, в котором хранится запас воды для "полива". Через специальные отверстия в дне внутреннего горшка вода поступает к дренажному слою (Lechuza Pon), а далее к корням растения. Субстрат будет поглощать влагу, пока вся вода в резервуаре не закончится. Это может длится от недели до нескольких месяцев (все зависит от размера горшка и того, какое растение в нем посажено). Следить за количеством воды в резервуаре поможет индикатор уровня. На нём есть две отметки "Max" и "Min", обозначающие максимальный и минимальный уровень воды в хранилище в Вашем кашпо.

Помните! Автоматический полив кашпо Lechuza работает циклами, т.е. после полного увлажнения земляного кома должно наступить полное высыхание корней. Как только индикатор уровня воды окажется на отметке "Min" можно мониторить влажность грунта в зоне корневой системы. Возьмите палочку для суши и воткните в землю возле корней как можно глубже, а потом вытащите. Если палочка мокрая и на нее налипает грунт — он еще мокрый. Если палочка влажная — субстрат частично подсох. Если палочка сухая, земля просохла полностью, можно наполнять водой горшок, оснащенный системой. Если растение долго поглощало воду, а субстрат еще просыхает, то лучше заливать половину емкости системы, при этом слегка увлажняя землю сверху.

Система автоматического полива в горшке значительно облегчит уход за цветами, экономя ваше время и силы. У Lechuza существуют две системы автополива, которые используются для горшков разных размеров. Разберем из чего они состоят.

Классическая система автополива

Классическая система автополива Лечуза

Классическая система автополива используется в более крупных кашпо LECHUZA.

Она состоит из внешнего кашпо, внутреннего горшка или днища, а также составных элементов комплекта автополива: шахты для залива воды, индикатора уровня воды и субстрата LECHUZA-PON в качестве дренажа.

Винт для слива воды препятствует застою влаги при использовании кашпо на улице.

Фитильная система автополива

Фитильная система автополива Лечуза

Система автополива с использованием фитиля работает с использованием гигроскопичной нити, при помощи которой в прикорневую зону растения попадает вода и питательные вещества.

Вам достаточно наполнить резервуар водой и ваше растение будет обеспечено влагой. Индикатор уровня воды достоверно покажет, когда придет время наполнить емкость.

С такой системой автополива в нашем ассортименте кашпо с полноценной пересадкой растений, а также где растение в своем родном горшочке вставляется в кашпо LECHUZA.