Выбрать и купить горшки для комнатных растений не самая простая задача, учитывая какой большой выбор разных цветочных горшков сейчас производится. И пришло время выяснить, какие из них достойны внимания и являются самыми лучшими. Чуть ниже в нашей статье мы попытаемся дать характеристику преимуществам и недостаткам разнообразных видов современных горшков, и обозначить, какие горшки лучше всего будут предпочитать разные виды растений. Комнатные цветы в интерьере несомненно являются преимущественным дополнением дизайна квартиры или офиса. Цветы, кроме обогащения воздуха кислородом, способны порадовать Вас разнообразием видов, формы, размера листьев и цветоносов. А вот какие должны быть горшки, чтобы ваши растения чувствовали себя как в природных естественных условиях? Давайте будем выяснять...




 

Пластиковый цветочный горшок

Чем отличается горшок от кашпо?

Наличием водоотводного дренажного отверстия на дне отличается горшок от кашпо для комнатных растений. Кашпо, как правило, предназначено для декорирования посадочных технических горшков. Дренажное отверстие предназначены для отвода излишков воды, чтобы она не застаивалась, и это не вызывало загнивание корней и неприятных запахов. Иногда, отверстия используются для нижнего полива - процесс, при котором корни взрослых цветов впитывают влагу через поддон или из кашпо.

Современные горшки Лечуза в настоящее время приобрели двойное назначение - они выполнят роль кашпо и посадочной емкости. При всём огромном выборе кашпо на рынке, Lechuza прибавили оригинальные формы, новые и существующие цвета, а также размеры кашпо. Несомненным преимуществом Лечузы является то, что кашпо сохранили функционал обычных посадочных горшков, в которых привычно развиваются и растут цветы, но и добавили систему автополива. Именно система автополива контролирует своевременность и дозы полива.

Когда возникает вопрос, во что бы посадить растение, у большинства пользователей возникают трудности. Материал, который используют для производства кашпо имеет большое значение для потребителей. В этой статье мы попытаемся охарактеризовать самые популярные материалы для цветочных горшков, их преимущества и недостатки по сравнению друг с другом, их декоративное, функциональное и эстетическое значение.

Керамические горшки для цветов

Пластиковые горшки

Технологии современного производства дают возможность выпускать не только технические невзрачные горшки, но и использовать пластик, в роли материала, для создания красивых и полнофункциональных кашпо с автополивом.

Технические успехи специалистов в области производства пластика и дизайнерские разработки сделали возможным превратить привычные горшки из пластика из невзрачных емкостей для цветов, в современные произведения искусства. Во многом благодаря характеристикам пластика горшки-кашпо теперь радуют нас богатым разнообразием форм, размеров и цветов.

Преимущества пластиковых горшков

Если сравнивать все материалы для производства кашпо, несомненным и очевидным преимуществом пластиковых кашпо или горшков для цветов является его масса. Если у Вас дома растет Фикус, Банан, Драцена, Стрелиция, или другое растиение размещенное на полу, большинство пользователей будут делать выбор в пользу горшков из пластика. Их не сложно передвигать в случае надобности, а при вертикальном озеленении практически невозможно обойтись без пластиковых горшков.

Вторым по важности неоспоримым преимуществом пластиковых изделий является то, что они практичны в производстве и использовании. Им можно придать нужную форму, от плоских вазонов для бонсаев до высоких кашпо для кустистых растений.В последние несколько лет стали набирать популярность кашпо с системами самополива. По большому счёту горшки с автополивом представляют собой набор кашпо, горшка и комплекта для полива для имитации водного питания растений, как в природных условиях.

Lechuza Mini-Deltini

В горшок с цветами устанавливается система автополива, затем вся конструкция устанавливается в кашпо, и заполняется водой. Такая конструкция позволяет обеспечить своевременный и равномерный полив, и могут использоваться для офисов, дач и домов, в которых нет возможности регулярно следить за поливом растений.

Лечебные горшки – применяется и такая технология. Суть её заключается в том, что в дне есть вогнутость внутрь горшка, а кроме дренажных отверстий для водоотвода излишка воды, существуют отверстия обогащения и циркуляции воздуха внутри кома. В таких емкостях корни цветов дышат, и в них не обязательно закладывать дренажный слой керамзита или другого водопоглощающего материала.

Третьим по важности преимуществом пластиковых изделий является плотность. Если в кашпо нет трещин вы никогда не увидите, как пластиковые горшки пропускают воду при поливе. Большой выбор форм, цветов и размеров дают возможность выбрать горшок для гармоничности всей композиции в любом интерьере. Цена на цветочные кашпо из пластика зависит от качества изделия, и может варьироваться от копеек до десятков тысяч.

Современные горшки позволяют добавить и интерьер помещения больше света, а также они могут освещать комнату в темное время суток. Если в горшках будут расти габаритные растения, стоит задуматься об уходе за ними. Время от времени вам всё же понадобится передвигать растение, а использовать керамический горшок, в этом случае будет нецелесообразно и финансово невыгодно. Так что советуем в первую очередь рассматривать пластиковые горшки.

Недостатки пластиковых горшков

Из небольших недостатков пластиковых горшков нужно подчеркнуть, что пластик - это искусственно синтезированный материал, и при переизбытке влаги в нём возможны загнивания и заплеснивения корней. Современные горшки для цветов Лечуза лишены этих недостатков. При использовании очень высоких цветов, пластиковые горшки могут потерять равновесие, так что стоит соблюдать «парусность» растений и придерживаться рекомендуемой высоты растения для кашпо.

Керамические или глиняные горшки

Уже несколько тысяч лет керамические и глиняные горшки люди используют в домашнем хозяйстве для благоустройства жилья и цветоводства.

Преимущества керамических горшков

Несомненным преимуществом керамических горшков является их экологичность и натуральные составляющие. Пористая структура глины позволяет корням «дышать» - излишки влаги испаряются с поверхности горшка, а корни растений насыщаются воздухом.

На рынке, в качестве керамических горшков можно встретить гипсовые горшки, которые, к сожалению, являются подделкой и не обладают набором всех нужных полезных свойств. Отличить их достаточно просто. Керамические горшки более увесистые, менее хрупкие и гипсовые горшки при постукивании издают более глухой звук, чем его глиняный аналог. Стоить так же отметить, что гипсовые горшки недолговечны и «размокают» в процессе выращивания растений.

Керамические горшки, несмотря на наличии аналогов, всегда будут элементом солидности и богатства интерьера. Керамика, благодаря мастерам очень легко поддается обработке и горшкам можно придать любую форму, создать шедевр в дизайне, раскрасить в любимые цвета, покрыть глазурью или использовать как терракотовые.

Горшки из керамики

Глина – природный материал, в виде мелкозернистой осадочной горной породы. Благодаря натуральному происхождению, глина, которая служит материалом для изготовления керамических горшков, является чудесным терморегулятором. Летом растениям в керамических горшках прохладно, а зимой тепло.

Не удивительно, что растения в этих горшках, чувствуют себя и выглядят лучше. Масса и различные формы и размеры керамических цветочных горшков подходят для выращивая всех видов растений, в том числе и деревьев.

Недостатки керамических горшков

Идеального материала не существует, поэтому и у керамических горшков есть свои недостатки. Горшки из глины весьма хрупкие и при неосторожном использовании могут разбиться.

Пористость глины тоже может сыграть злую службу, так как при чрезмерном переувлажнении и испарении влаги, стенки горшка могут переохладиться, что может привести к повреждению или гибели растения.

Во время пересадки растений из керамического горшка, повреждается корневая система, а именно мелкие, молодые, белые, активные корешки, которые присасываются к внутренней стенке горшка.

Из-за содержания солей в воде, поверхность глиняных горшков может стать местом отложения тех самых солей. Результат такой деятельность мы видим, как белый налет на стенках, который очень трудно вывести. Решить проблему можно покрыв горшки глазурью, но в этом случае керамические горшки лишаться практически всех своих преимуществ.

Горшки из стекла

Горшки из других материалов.

Кроме вышеупомянутых материалов для изготовления горшков, в меньшей мере используют природный натуральный камень, металл и стекло.

Горшки из стекла

Стеклянные горшки обладают своими преимуществами, среди которых можно выделить их эффектный вид, износостойкость, и их легко мыть. Современный уровень производства позволяет сделать кашпо из стекла для цветов одним из популярных материалов при выборе дизайнеров. Горшки из стекла часто используют для выращивания орхидей, кактусов и суккулентов. Для других видов растений стеклянные горшки скорее всего не подойдут, так как выращивание в горшках из стекла сопровождается постоянным контролем климатических условий.

Основным недостатком стекла является его хрупкость и травмоопасность. К минусам можно также отнести ограниченное количество видов растений, которые можно выращивать в горшках из стекла.

Горшки из камня

Горшки из натурального камня достаточно редкий материал для производства цветочных горшков и кашпо. Несмотря на свои преимущества перед другими материалами, например, устойчивость к разным погодным условиям, натуральный вид камня, антивандальные свойства, этот материал используют редко.

Дорогое производство горшков из камня, сложность в уходе за растениями, масса горшков сделали их не самыми популярными. К минусам можно отнести и теплопроводность камня – изделия из него сильно нагреваются, а так же быстро остывают. Такая особенность позволяет выращивать в каменных горшках только стрессоустойчивые растения.

Горшки из камня

Цветочные горшки из металла

Металл, достаточно пластичный материал для создания горшков. Используя художественную ковку горшкам можно придать вид старых изделий и украсить атмосферные рестораны и кафе. Менее брутальные цветочные горшки из металла подойдут в качестве эффективного инструмента для создания индивидуального современного стиля по своему вкусу.

Увы, но металл, как и камень, так же быстро нагревается и остывает, а со временем под воздействием влаги подвергается коррозии. Подбирая растение для кашпо из металла нужно учитывать этот факт, и при правильно выборе цветы будут долго радовать вас своим здоровым видом.

Цветочные горшки из металла