Выбирая горшки для комнатных цветов люди хотят, чтобы цветы смотрелись в них привлекательно и красиво. Недостаточно купить домашние растения, нужно выбрать для них подходящие горшки и в процессе выбора человек прислушивается к мнению дизайнеров или продавцов, имеющих опыт в этом деле. Конечно, решающим фактором о покупке горшков для комнатных цветов является собственное мнение, но присмотреться и сравнить разные взгляды нужно обязательно.

горшки для комнатных цветов

ВЫБОР ГОРШКА

Одним их самых важных критериев для выбора горшка является его размер, потому что от количества места в горшках будет зависеть насколько здоровым будет выглядеть в нём растение. Вторым по важности фактором является форма горшков для домашних растений – от формы зависит, насколько комфортно себя будет чувствовать в нём цветок (одним подходят низкие и широкие, другим классические формы, третьим – узкие и высокие). Также, выбирая горшки для домашних растений нужно учитывать сочетание их формы с окружающим интерьером. Третьим, и исключительно дизайнерским фактором при выборе горшков является расцветка и фактура – от них зависит насколько горшки будут гармонировать с интерьером комнаты.

МАТЕРИАЛ ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКОВ

Лучшим материалом для цветочных горшков является глина. Мало кто будет оспаривать этот факт, потому, что глиняные горшки для комнатных растений являются самым удачным выбором ещё с древних времен. Глина – природный, экологически чистый материал, не выделяет вредных веществ, а горшки из глины достаточно прочные, массивные, устойчивые на поверхности, им при изготовлении можно придать любую форму, они пористые и позволяют воздуху проникать в корневую систему, что позволяет лучше выглядеть растениям. Но у глиняных горшков есть свои недостатки – они очень хрупкие и внешний вид горшков из глины подойдет далеко не каждому интерьеру. Пористость цветочных горшков может оказывать не только позитивное влияние на растения, но также, при неправильном уходе, являться каналом проникновения грибковых и бактериальных инфекций прямо в корневую систему. Избежать этого можно выбором проверенного производителя, который выбирает качественные материалы для цветочных горшков, а также умеренный полив.

Виды горшков

Бетонные горшки для цветов намного прочнее глиняных из-за чего их можно использовать на улице даже зимой. Это, пожалуй, единственный их плюс. Фактура и цвет бетона делает такие горшки практически непригодными для интерьера, но в экстерьере они находят свое место. Растения в них лучше не оставлять на зиму, потому что земля в горшке полностью промерзнет и это может быть следствием гибели всего растения. Недостатков бетонных и керамических горшков лишены пластиковые горшки для цветов. Своей широкой популярности они достигли благодаря цене и универсальности. У пластиковых горшков очень много форм, размеров и цветов, они прочнее и легче глиняных горшков, легко моются и без особых усилий можно найти вариант для любого интерьера.

ФОРМА ГОРШКА ДЛЯ ЦВЕТОВ

Горшки для комнатных растений, независимо от материала, из которого они сделаны должны иметь правильную форму. Например, правильные горшки для бонсая, бокарнеи или камнеломок будут иметь форму плошки (невысокие и широкие). Пальмы и драцены лучше чувствуют себя в высоких горшках. Но самой популярной формой горшков для цветов является круглая, где ширина и высота горшка примерно одинаковая. Даже в отличии от квадратных горшков такого же размера, из круглых намного легче вынимать ком для пересадки растения. Кроме формы горшка значение имеет объем, ведь в маленьких горшках растение перестанет расти, а в большом будет часто болеть, иметь истощенных вид и может совсем погибнуть. При выборе нового горшка для пересадки, ширина нового горшка должна быть больше на несколько сантиметров, чем у старого.

Выбор размера горшков для цветов

Цвет горшков для цветов можно использовать для их удачного размещения в комнате. К примеру, яркие желтые, оранжевые или салатовые горшки лучше разместить на подоконнике, что увеличит количество рассеянного солнечного света в комнате. В светлых комнатах лучше поставить темные горшки, а в темных – светлые. Большие, одиноко стоящие горшки для растений всегда были в моде, но последнее время набирает популярности хэнд мэйд направление. Большие любители растений предпочитают раскрашивать горшки лаками, красками, мелом или украшать мешковиной, соломой, бамбуком, тканью и прочими изделиями раскрывая всю широту дизайнерской фантазии.

Декоративные горшки